Home / Directorio

Nuestra Misión

Nuestra asociación gremial representa a todos los proveedores de insumos y dispositivos médicos que abastecen el mercado chileno. A partir de nuestra experiencia y conocimiento tecnológico, contribuimos al excelente nivel de salud que hoy registra Chile.

Nuestra Visión

Ser un referente clave en el desarrollo y la sustentabilidad de la industria de la salud, la colaboración con la comunidad y en las mejoras de los tratamientos para la salud de las personas.

Directorio

Christian-Hanel_ed

Christian Hänel

Presidente
Gerente General en Tecnigen S.A.

chanel@apisag.cl

Carlos-Lagos

Carlos Lagos

Vicepresidente

Presidente Ejecutivo en Hemisur S.A

clagos@apisag.cl

Cetna

Cetna Skorin

Secretaria Actuaria

Gerente General en GrupoBios

cskorin@apisag.cl

Raul-Mena

Raúl Mena

Tesorero
Gerente General en Mediplex

rmena@apisag.cl

Ignacio-Olivos

Juan Ignacio Olivos

Director

Director de Promedon Chile

iolivos@apisag.cl

Equipo Ejecutivo

Pablo-Prussing

Pablo Prüssing

Secretario Ejecutivo

pprussing@apisag.cl

Carolina-Vargas

Carolina Vargas

Asistente del Directorio

cvargas@apisag.cl

pilar-araya

Pilar Araya

Responsable de Comunicaciones

paraya@b12.cl

Comités

Comité de Ética:

  • Pablo Martelli, Zimmerbiomet.
  • Alfonso  Reutter, Reutter.
  • Esteban Vivanco, Helico.
  • Wolfgang Schröder, Andover.

Comisiones

a) Comisión Legal: 

  • Raimundo Bacquet, Medicaltek.
  • Andrés Kaplan, Kaplan.
  • Rodolfo Valdés, Valtek.
  • Pablo Prüssing, APIS. A.G.

Comisión Revisora de Cuentas:

  • Enrique Reutter, Reutter.
  • Elias Fielbaum, Arquimed.
  • Pablo Luis Zapararte, Pvequip.

b)  Comisión de Nuevos socios:

  • Pablo Zapararte, Pvequip.
  • Germán Valdés, Lemare.
  • Patricio Muñoz, Inmunodiagnóstico.
  • Pablo Prüssing, APIS A.G.

Comisión de Comunicaciones:

  • Juan Ignacio Olivos, Promedon.
  • B12 Comunicaciones

c) Comisión Asuntos Regulatorios:

  • Cetna Skorin. Grupo Bios.
  • Karem Kahler, Promedon.
  • Mauricio Sánchez, Inmed.
  • Franco Opicci, Opicci.